• 您所在的位置:首頁 > 備考資料 > 行測 >

    2021大學生村官行測備考:找找邏輯中的“真假話”題之相反相對

    2020-12-28 11:21:38   來源:中公教育 翟方  

    中公大學生村官考試網熱門推薦

    行測考試判斷推理中有這樣一種題型,題干為我們陳述了幾個人分別說出了一句話,告訴我們其中一個人或兩個人說的是真話或者是假話,讓我們根據這幾個人的陳述判斷誰說真話或者誰說假話。這樣的題型我們稱為“真假話”問題,在解題的時候利用矛盾的性質進行解題。主要分為三個步驟,下面中公教育帶大家一起來了解一下具體的解題思路:

    一找矛盾:互為矛盾關系的兩個命題永遠“一真一假”

    二繞開矛盾:繞開矛盾,判斷其他命題的真假性

    三回到矛盾:回到矛盾,判斷互為矛盾關系的兩個命題的真假性

    一些相對來說難度不高的題目我們通過兩步就能得出答案,接下來我們來看兩道例題來感受一下:

    例題:

    1.某慈善基金會收到一筆沒有署名的捐款,經多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時,林川說“我沒捐”;鄭傅說“是吳飛捐的”;吳飛說“是郭博捐的”;郭博說“不是我捐的”。

    如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?

    A.林川說真話,是吳飛捐的

    B.林川說假話,是林川捐的

    C.吳飛說真話,是郭博捐的

    D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的

    【中公解析】B。吳飛和郭博兩個人說的話互為矛盾關系,所以吳飛和郭博兩個人說的話一真一假。因為只有一個人說了真話,所以林川和鄭傅說的話為假話。林川說“我沒捐”為假話,所以林川捐款了。此時要是想判斷吳飛和郭博說的話的真假性,我們能知道吳飛說假話,郭博說真話。故本題選B。

    2.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

    甲說:“這五個人都有嫌疑。”

    乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

    丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

    丁說:“五人中肯定有人作案。”

    如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

    A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

    B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

    C.丙推測正確,但老陳可能作案

    D.丁推測正確,老陳有嫌疑

    【中公解析】B。甲和丙所說的話為矛盾關系,所以甲丙說的話一真一假。題干中告訴我們只有一個人說真話,所以乙和丁說的話都為假話。乙認為老陳有嫌疑是假話,則老陳沒有嫌疑。則甲說所有人都有嫌疑為假,丙說的話為真。故本題選B。

    相關推薦:2021大學生村官行測備考資料

    更多推薦:2021年大學生村官模擬試題

    更多考試信息請查看大學生村官考試網,了解大學生村官考試公告、大學生村官備考資料、大學生村官模擬試題。

    版權聲明 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及原文地址。 

      掃描左側二維碼或者手動搜索cgksoffcn,關注【中公村官考試】,招考資訊全get,幫助大家及時備考;貜汀举Y料】即可領取村官備考資料匯總~

    快速訪問手機站
    填寫您的真實信息,即可免費預約考試公告,及時查看信息哦!
    熱門話題
    中公簡介 | 中公榮譽 | 社會責任 | 媒體聚焦 | 聯系我們 | 版權聲明 | 支付方式 | 友情鏈接 | 網站導航 | 加入我們
    Copyright©1999-2021 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
    全國統一報名專線:400-6300-999 網校報名:400-900-8885 圖書訂購:400-6509-705
    京ICP備10218183號 京ICP證161188號 京公網安備 11010802020593號 出版物經營許可證新出發京批字第直130052號
    趣多吧